Киста печени — что это такое, диагностика

Киста печени — это доброкачественное образование. Она может находиться на поверхности или внутри органа. Киста — это полое образование, которое снаружи состоит из мягких тканей, а внутри заполнено жидкостью или густой желеобразной массой. Цвет содержимого также варьирует, и может быть прозрачным или даже темно-зеленым.

Размер кисты зависит от множества причин. Это ее «возраст», или время образования. Далее, это механизм образования и локализация. Киста может как существовать многие годы и развиваться очень медленно, не причиняя человеку совершенно никаких ощущений. Но также киста может развиваться очень быстро.

Классификация

Прежде всего, в классификации кисты выделяют две основные группы по этиологии. Это паразитарная (эхинококковая) и непаразитарная.

Мне кажется, вас заинтересует статья:  Чистка печени изюмом

Непаразитарная киста может быть врожденная, или истинная, и приобретенная, или ложная.

Причины возникновения и виды истинной кисты печени

В случае врожденной кисты, она развивается во время эмбрионального развития, и её внутреннюю стенку покрывает слой эпителиальных клеток. По особенностям строения истинные кисты подразделяют на ретенционные, простые, дермоидные, многокамерные. Причиной возникновения врожденных кист является нарушение эмбрионального развития. Предполагается, что образование врожденных кистозных полостей связано с нарушением развития желчных протоков.

Мне кажется, вас заинтересует статья:  Чистка печени оливковым маслом и лимонным соком

Что из себя представляет простая киста печени?

Простая киста печени представляет собой тонкостенный мешочек, заполненный воздухом, жидкостью или полутвердым материалом, обнаруженным на печени; они обычно не вызывают признаков или симптомов. Простые кисты печени обычно доброкачественны и редко ухудшают способность печени функционировать. Пациенты обычно присутствуют с одной кистой печени, хотя иногда обнаруживаются множественные кисты.

Какая опасность и последствия от врожденной кисты печени?

Обычно простые кисты печени доброкачественны и не представляют особых проблем или рисков для здоровья. Они чаще всего обнаруживаются случайно во время обследований, обычно с помощью абдоминального ультразвука или компьютерной томографии (КТ). Обычно простая или другого вида врожденная киста небольшого размера не несет никаких последствий для здоровья человека. Чаще всего она остается незамеченной на протяжении долгих лет жизни.

Самым опасным состоянием, к которому может привести врожденная киста печени, это поликистоз, или множественное образование кист.  Это поликистозное заболевание печени. Обычно это унаследованное серьезное расстройство, связанное с множественными кистами разного размера.

Киста печени: симптомы

Причины появления и особенности приобретенной (ложной) кисты печени

Приобретенная киста возникает в результате воспаления или травмы. Ее стенки состоят из фиброзно-перерожденных клеток печени. Ложные кисты, образующиеся после травмы, заполнены серозным или геморрагическим содержимым.

Опасность для здоровья и последствия приобретенной кисты печени

Среди доброкачественных кист печени выделяют цистаденому. Однако она расценивается как предраковое состояние, то есть, обязательно должна наблюдаться у врача.

Кроме того, приобретенные кисты могут быть связаны с довольно опасными для здоровья человека патологиями. Это эхинококкоз или альвеококкоз — паразитарные заболевания, вызываемые личинками паразитических червей. Паразитарные кисты могут осложняться нагноением и перитонитом. Также опсной причиной приобретенных кист могут быть рак печени или вторичное поражение метастазами из других органов.

Какие симптомы проявляет киста печени

Раскроем поверхностно симптомы, диагностику и лечение.

Считается, что большинство кист печени не вызывает никаких симптомов. Однако это только в том случае, если киста маленького размера. В этом случае пациент может не ощущать ее в течение многих лет.

Но если киста становится большой, она может вызвать вздутие живота и боль в верхней правой части живота. Иногда киста может стать достаточно большой, чтобы чувствовать себя через живот. Очень большая киста может воздействовать на другие органы. Это может вызвать симптомы, которые включают тошноту, рвоту, плохой аппетит и пожелтение кожи и глаз (желтуха).

Болезни печени
Тестирование и диагностика

Поскольку большинство кист печени не вызывает симптомов, они обычно обнаруживаются из-за несвязанных ультразвуковых исследований или компьютерной томографии (КТ). Нередко можно обнаружить одну или несколько мелких кист в печени, когда у пациента есть УЗИ или КТ живота по другим показаниям.  Компьютерная томография является лучшим инструментом для визуализации, показывающим кисты печени, которые содержат жидкие и / или твердые области. Биопсию можно рекомендовать, чтобы помочь определить характер кисты.

Дополнительный анализ крови исключает паразита как причину кисты печени.

Лечение

Как правило, только пациенты с симптомами требуют лечения, которое состоит из хирургического удаления кисты. Удаление только жидкости из кисты не является эффективным методом лечения, потому что киста может снова заполняться, иногда довольно быстро. Хирургическая процедура выполняется лапароскопически, требуя лишь нескольких небольших разрезов и быстрого восстановления. Существует мало шансов на повторное образование кисты, если часть стенки кисты удаляется во время операции. В случае паразитарной причины кисты, также методом лечения является хирургическое вмешательство.

Для последующего восстановления после хирургического лечения кисты назначается медикаментозная терапия для восстановления.

Добавить комментарий